Militärservice-Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I., dat. 1828 (161. Auktion, Lot 646)
Im Spiegel in feiner, bunter Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Fahnenträgers und Tambourmajors vor rastenden Soldaten. Im Bildfeld signiert „Kornilow“. Ansteigende, vergoldete, min. rest. Fahne mit fein radiertem Doppeladler und militärischen Trophäen, min. rest. Rückseitig bezeichnet „Porte-anseigne et Tambour Major du Rt. De la Garde Préobragensky“. Datiert „1828“. Überglasurblaue Manufakturmarke. D. 24 cm