Rekorde

Russische Kunst

Zuschlag: 40.000,00 €

Großer Samowar, St. Petersburg, Christian Andreas Jantzen, um 1840 (176. Auktion, Lot 133)

Quadratische Standplatte auf vier gegossenen Volutenfüßen. Ovaler Fuß und zweifach gebauchter Korpus mit fein getriebenem und punziertem Rocailledekor und Blattranken. Am Ansatz des Korpus godronierte Rosette. Rückseitig seitlich zwei Akanthusrankenhenkel mit Elfenbeinisolierungen. Konkav eingezogener Hals. Geweitete Mündung mit godroniertem Rand und Muschelmotiven vergoldet. Rückseitig Gravurmonogramm „CG“ unter Krone. Delphinkopf – Ausguß mit Palmettendrücker. Punziert mit Feingehalt „84“, Meisterzeichen „C.I“ und Stadtmarke. H. 50 cm, ca. 8900 g

« Zurück zur Übersicht