Bedeutende Vase ''Crocus'', Emile Gallé, Nancy, 1897/98 (Lot 456, Auktion 258)
Farbloses Glas mit dichter feinblasiger, opalisierend weißlicher Patinage. Zu feinen Vertikalfäden ausgezogene Teilüberfänge in Rosa, Rotviolett, Grün und Orange. Fünf aufgeschmolzene Glasplättchen in Violett, Weiß bzw. Orange. Marqueterie - Dekor: Blüten und Knospe des Krokus. Die Dekorpartien durch flache Relief- und Tiefgravur überarbeitet. Auf der Wandung in Gravur bez.: Gallé. Bodenunterseite mit kurzem Sprung. H. 33,5 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, München, 1985, Abb. 248; A. Duncan/G. de Bartha: Glass by Gallé, London, 1984, S. 33, 1 c & Abb. 129.