Rekorde

Jugendstilglas

Zuschlag: 28.000,00 €

Bedeutende und seltene Marqueterie - Vase mit Taglilie (''Hemerocallis''), Emile Gallé, Nancy, 1900 (Auktion 220-I, Lot 413)

Farbloses Glas mit Überfangschichten in kräftigem Opakweiß und Gelborange. In Marqueterie-Technik eingearbeitete Taglilie (''Hemerocallis'') mit drei dunkelroten Blüten in verschiedenen Entwicklungsstadien und Knospen; Stängel, Blätter und Staubgefäße in Grün. Die gesamte Dekorpartie nach Vorätzung in sehr sorgfältig ausgeführter Reliefgravur. Der Grund flächendeckend in Schnitz- und Martelé-Strukturen graviert. Auf der Fußberseite in Gravur bez.: Gallé. H. 35 cm Provenienz: Privatbesitz Deutschland 1986 Eine Vase mit gleichem Dekor und gleicher Technik bei H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, München 1985, Abb. 268

« Zurück zur Übersicht