Bedeutende Vase, Daum Frères, Verreries de Nancy, Nancy, um 1904 - 1907 (188. Auktion, Lot 341)
Überfangglas mir mehrfarbiger Pulvereinschmelzung und partiellen Glasauflagen, modelgeblasen. Nach oben im Querschnitt dreieckiger Gefäßkörper. Rauh ausgeätzter, milchig heller Grund, unten dunkelblau durchscheinend. Umlaufend geätzter Dekor: Zweige mit gelblichen, nach oben roten Blättern in flach geätztem Relief und mit teils vollplastischen, geschnittenen, hellgrünen Blättern und Früchten. Boden in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 36,5 cm Provenienz: Sammlung Barlach Heuer, Paris mit Inv.-Nr. L 1973-16. Lit.: H. Hilschenz-Mlynek; H. Ricke: Glas, Bd. I, Abb. 95. Lit.: Tokyo Shimbun (Hrsg.): Glas, Jugendstil und Art Déco, 1991, Abb. 46.