Rekorde

Glas 16. bis 19. Jahrhundert

Zuschlag: 20.000,00 €

Signierter Becher mit Porträtsilhouette, Samuel Mohn, Dresden, datiert "1815" (Auktion 232, Lot 350)

Signierter Becher mit Porträtsilhouette Samuel Mohn, Dresden, datiert ''1815'' Farbloses Glas. Auf der zylindrischen, zum Lippenrand hin ausladenden Wandung in Schwarzlot auf silbergelb gebeiztem Fond gemalter Schattenriss eines Herren in Uniform. Die Darstellung ist von feinem, eingerollten Rankenwerk in Schwarz auf silbergelbem Fond, anschließend manganfarben übermalt, gerahmt, als Bekrönung gekreuzte Eichenzweige mit Eicheln. Rückseitig eine in Schwarzlot illusionistisch gemalte Fliege. Unterhalb des silbergelben Lippenrandes umlaufende Bordüre mit Rosen und Vergissmeinnicht in bunter Transparent-Emailmalerei. Signiert ''S.M.fec.1815.''. H. 8,8 cm Da Samuel Mohn Juli 1815 53-jährig verstorben ist und er in den letzten Lebensjahren wegen der nachlassenden Nachfrage wenig Porträtsilhouetten gemalt hat, könnte es sich bei unserem Becher um seine letzte Porträtausführung handeln. Lit.: Pazaurek/Philippovich, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, Abb. 137, ein Doppelporträtbecher von 1814 und Abb. 138, ein Ansichtenbecher mit identischer Bordüre aus der Sammlung Dettmers. Auf S. 161 wird zitiert ''Ein Blumenrand, worin der Kenner alle bekannten Farben beisammen findet, erhöht den Preis...'' Die gleiche Bordüre verwendete Samuel Mohn auf einem Zylinderbecher mit Schattenriss aus der Sammlung Johannes Jantzen, heute im mpk Düsseldorf.

« Zurück zur Übersicht