Trinkhorn aus Bergkristall, Hermann Ratzersdorfer, Wien, um 1875 (160. Auktion, Lot 376)
Auf den drei durch vergoldete Silbermontierungen verbundenen Bergkristallteilen flächenfüllender Dekor: in sehr feinem, mattem Tiefschnitt ausgeführte Wildtiere u.a. Wildschwein, Hirsche und Bär zwischen Beschlag- und Rollwerk, sowie Akanthusranken. Auf den bunt emaillierten und mit Farbsteinen besetzten Vermeil- Montierungen vierpassige Bildfelder mit berittenen, von Hunden begleiteten Jägern auf der Hirschjagd, flankiert von Blattrankenwerk. Mündung mit fein gravierten und punzierten Rankenbordüren. Hornspitze in Form eines plastisch gearbeitetem, fein graviertem Hund. Von Standmontierung ein Flügel erhalten. L. 58,5 cm