Konstantin Alexejewitsch Korowin, (Moskau 1861-1939 Paris) (194. Auktion, Lot 318)
Öl auf Malplatte. Darstellung eines Pariser Boulevards in abendlicher Beleuchtung. Belebt wird die Szenerie von vorbeifahrenden Autos und Personen. Sowohl stilistisch als auch thematisch ein für Korovins impressionistisches Spätwerk typisches Beispiel. Unten rechts und verso in Kyrillisch signiert “C. Korovine. Paris.” Hinter Glas gerahmt. 44,5 x 64 cm