Vajradhara, Tibet, 18. Jh. (208. Auktion, Lot 830)
Bronze, vergoldet mit Gesichtsbemalung. Auf doppeltem Lotosthron sitzende Figur mit Krone und Schmuck, in den Händen Vajra und Glocke haltend. Einige Türkisbesätze fehlen. Sockel geschlossen. H. 14 cm