1870-1880
Zuschlag: 15.000,00 €
St. Petersburg, Pawel Sasikow.
Auf scheibenförmigem Fuß plastisch in Form eines Blütenstängels mit Blattwerk gearbeiteter Schaft. Trichterförmige Kuppa aus Gold (56 Zolotniki) mit fein gravierter Inschrift „Ich singe wie der Vogel singt/ Der in den Zweigen wohnet/ Das Lied, das aus der Kehle dringt / Ist Lohn, der reichlich lohnet. / Doch darf ich bitten, bitt ich eins. / Laßt mir den besten Becher Weins/ In purem Golde reichen.“. Auf der gegenüberliegenden Seite gravierte Namensinschrift „Hermann Rothermundt 1883“. Alle Teile punziert mit Stadtmarke, Feingehalt „84“ bzw. „56“ und Meisterzeichen „P. SASIKO“ bzw. „PS“ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. H. 12,9 cm, 182 g. 176. Auktion