1896-1908
Zuschlag: 40.000,00 €
Moskau. Silber. Umlaufend auf der schalenförmigen Wandung in feinem, polychromem Cloisonnéeemail aufgeführter Dekor: von zwei Doppeladlern gerahmte Kartuschen mit stilisiertem Blatt- und Blütenwerk. Unterhalb des Lippenrandes grüne Bordüre mit Halbedelsteinbesatz. Die kantige Handhabe dekoriert mit Pfauen und Blütenranken. Auf der Bodenunterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration für Iwan Sergejewitsch Lebedkin mit Feingehalt „88“ und Meisterzeichen „FR“ in Kyrillisch. Vergoldung berieben. L. 20,5 cm. 180. Auktion