Sèvres, 1815 - 1824 - Malerei wohl Alexandre - Victor Poupart
Zuschlag: 14.000,00 €
Runde Form auf vergoldetem Standring. Im Spiegelrund das goldgerahmte Bildfeld mit der Ebene von Roncevaux ''Plaine de Roncevaux'' in außergewöhnlich feiner bunter Malerei. Im Vordergrund historisierende Darstellung mit Soldaten und Pferden an einer Säule, der Schlacht von Roncevaux am 15. August 778 gedenkend. Die schräg ansteigende Fahne mit geflochtenem Bandornament und stilisiertem Akanthus in Gold auf dunkelblauem Fond. Rückseitig in schwarzer Flachfarbe betitelt ''Plaine de Roncevaux'', Manufakturmarke (abgerieben), dz (geritzt), sowie weitere, aufgrund starken Abriebs nicht näher bestimmbare Zeichen. D. 23,5 cm Die Bekanntheit des Ortes ergibt sich zum einen aus seiner Eigenschaft als wichtige Pilgerstation am Jakobsweg, zum andern durch die Schlacht bei Roncevaux am 15. August 778. Dabei wurde die Nachhut des Truppenzuges Karls des Großen unter der Führung von Roland durch die ortsansässigen Basken vernichtet, was die historische Grundlage für das Rolandslied bildete.