Künstlerverzeichnis

Mildner, Johann Joseph

Becher mit Fürnberg –Porträt

1791

Zuschlag: 42.000,00 €

Johann Joseph Mildner, Gutenbrunn. Auf der nahezu zylindrischen Wandung von poliertem Olivschliff gerahmtes, eigesetztes Hochoval- Medaillon mit rotgoldenem, radiertem Spitzblattkranz, darin in bunten Farben äußerst fein gemaltes Profilbildnis nach links des Friedrich Joseph Weber Edlen von Fürnberg mit Zopfperücke, weißem Rock mit roten Aufschlägen und Spitzenjabot vor Hintergrund in Grüntönen. Auf der vergoldeten Rückseite die sechszeilige Signaturinschrift „Verfertiget zu Gutenbrunn, im Fürnbergischen Großen Weinspergwald 1791 von Mildner“. Am Stand und Lippenrand je ein eingeschliffener Ring mit Wellenflechtband bzw. Perlstäben. Höhe 11,2 cm. 162. Auktion

« Zurück zur Übersicht