1828
Zuschlag: 82.000,00 €
Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I., dat. 1828
Im Spiegel in feiner, bunter Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Fahnenträgers und Tambourmajors vor rastenden Soldaten. Im Bildfeld signiert „Kornilow“. Ansteigende, vergoldete, min. rest. Fahne mit fein radiertem Doppeladler und militärischen Trophäen, min. rest. Rückseitig bezeichnet „Porte-anseigne et Tambour Major du Rt. De la Garde Préobragensky“. Datiert „1828“. Überglasurblaue Manufakturmarke. D. 24 cm. 161. Auktion