um 1896/97
Zuschlag: 15.000,00 €
Emile Gallé, Nancy.
Farbloses Glas mit feinblasiger körniger Patinage. Im unteren Bereich verlaufend violett überfangen und nach oben teils zu Fäden ausgezogen. Spiralförmig umgeführter Faden , im Auflicht milchig grün, in der Durchsicht braunorange. Zwischen den Schichten Blüten in Violett, Hellblau, Hellgrün, Rot und Weiß. Auf der Vorderseite in Marqueterie sur verre Krokusblüte in Violett, Rot und Weiß. Blüten und Stengel in kräftig modelliertem Hochschnitt herausgearbeitet. Min.Best.. Auf der Wandung in Gravur bez.: Gallé. H. 8 cm, L. 26cm. 150. Auktion