Künstlerverzeichnis

Fabergé, Carl Peter

Fabergé- Cloisonné- Email Kowsch

1896-1908

Zuschlag: 16.000,00 €

Moskau, Karl Fabergé, Meister Fedor Rückert. Silber, vergoldet. Traditionelle Schiffchenform auf konischem Stand. Die Wandung und die Handhabe mit feinem Blumen- und Blattwerkdekor in schattierten Pastellfarben auf cremefarbenem Fond. Unterhalb der Mündung geometrischer Fries mit eingeschmolzenen Kugeln in Blau und Grün. Auf der Bodenunterseite punziert mit Marke der Moskauer Bezirksschauadministration mit den Initialen „IL“ in Kyrillisch für Iwan Sergejewitsch Lebedkin mit Feingehaltsangabe „88“. Firmenmarke „K. FABERGE“ in kyrillisch mit dem Hoflieferantenzeichen und eingeritzter Inventarnummer „22975“. Gravierte Datierung „Mai 1909“. L. 9 cm. 176. Auktion

« Zurück zur Übersicht

Peter Carl Fabergé (* 30.05.1846 in Sankt Petersburg; † 24.09.1920 in Lausanne)