Künstlerverzeichnis

Chlebnikow, Iwan Petrowitsch

Bedeutender Prunk-Deckelpokal mit Großfürstenporträts

um 1890

Zuschlag: 55.000,00 €

Moskau, Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Silber, partiell gegossen und ziseliert. Innen vergoldet. Mehrfach profilierter, gewölbter Rundfuß mit umlaufendem Langettenfries und reliefiertem Rocaillendekor. Schaft mit plastisch gearbeitetem, rankendem Blattwerk. Auf der birnenförmigen Kuppa sichtseitig in von reliefiertem Blattwerk flankierten, rocaillegerahmten Kartuschen die emaillierten Portraits des Großfürsten Paul Alexandrowitsch (1860-1918) und der Großfürstin Georgiwina, Prinzessin von Griechenland (1870-1891). Rückseitig Rocaillenkartusche. Als obere Bekrönung auf dem gewölbten Deckel mit umlaufendem Zugenfries und reliefiertem Blumen- und Blattwerk die russische Krone. Punziert auf dem Fußrand, der Kuppa, auf dem Deckelrand und im Deckel mit Stadtmarke, Feingehalt „84“ und Meisterzeichen „CHLEBNIKOW“ in Kyrillisch mit dem Doppeladler. H. 37,8 cm, 2216. 161. Auktion

« Zurück zur Übersicht