Künstlerverzeichnis

Baladanowa, Warwara Alekseewna

Großer Prunkhumppen mit mythologischer Szene

1896 -1908

Zuschlag: 20.000,00 €

Moskau, Warwara Alekseewna Baladanowa. Profilierter und ornamental ausgeschnittener Stand mit umlaufendem Gravurfries und Perlreihe. Auf der zylindrischen Wandung mythische Darstellung von Kosaken mit einem Kriegsboot, der Anführer mit einer Frau im Arm. Abgesetzter Hals und Scharnierdeckel mit ornamentalen, teils durchbrochen gearbeiteten Bordüren und Flechtbändern. Ornamental gestalteter Henkel. Innen vergoldet. Alle Teile punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration für Iwan Sergejewitsch Lebedkin sowie Meisterzeichen „W.B.“ in Kyrillisch. H. 25, 5 cm, 1178 g. 172. Auktion

« Zurück zur Übersicht