Online: Kontaktformular

Kunsthandwerk

908 - Konvolut zwei Dosen

1. Hälfte 19. Jahrhundert

Zwei runde, blau gefaßte Dosen mit Metallmontur. Deckel mit ovalem Profilbildnis auf Perlmutt und Hornrelief wohl Venus, Mars und Armor darstellend. Aus Schildpatt gefertigt. Teilweise minim. besch. D. 8 cm, x H. 2,5 cm und D. 7,5 cm x H. 2,5...

911 - Rechteckdose mit Schachspiel-Szene nach Chalon

Stobwasser, Braunschweig, 1825-1830 "

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Rechteckdose mit Schachspiel-Szene nach Chalon Stobwasser, Braunschweig, 1825-1830 Außen schwarz lackiert, auf Deckel sehr fein gemalte Szene mit einer Dame und zwei Herren Schach spielend, auf Deckel-Unterseite bez. ''L'échec et mat inévitable...

912 - Signierte Dose mit Schiffbruch nach einem Gemälde von Vernet

Braunschweig, Stobwasser, 1820-1830

Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf dem Steckdeckel polychrom und sehr fein gemalte, felsige Küstenlandschaft mit Leuchtturm und bei stürmischer See in Not geratenem Dreimaster, links ein zerschelltes Segelboot, im Vordergrund Figurenstaf...

913 - Paar Vasen

Stobwasser-Fabrik Braunschweig (zugeschrieben), 1820-1830

Verzinktes Blech, dekoriert mit unregelmäßigem Golddekor auf Schwarzlack-Fond (moiré metallique?). Mündung, Nodus und teilweise Wandung und Fuß profiliert und vergoldet. Altersspuren. H. 24,5 cm

914 - Deckeldose

Braunschweig, um 1830

Kugeliger Körper aus Zinn, innen braun, außen schwarz mit roter Maserung, mittig zylindrisches, braun-gelb geflecktes Band, auf Deckel vollplastische Figur: Hirtin mit Lamm(?). Die drei kantigen Füße mit reliefierten Löwenmasken, auf Pranken...

915 - Seltenes Koppchen mit Silbermontierung

Wohl 17. Jh.

Schwarz gefleckter Nephrit, der Stand in gezahnter Silbermontierung. D. 10,2 cm Provenienz laut Einlieferer: Sammlung Paul Wallraf, London. Danach Sammlung Neuhaus, Würzburg. Ab Juni 1976 in süddeutscher Privatsammlung.

916 - Seltene Achtkantflasche mit Zinnschraubverschluss

17. /18. Jh.

Gemaserter und marmorierter Alabaster, durch Gebrauch wie Speckstein sich anfühlend. Zwei Haarrisse. H. 13,5 cm

917 - Holzkästchen

Alpenländisch, E. 16. Jh.

Ahorn mit tief und reliefiert geschnitzten Rosetten und Eisenschloss. Ergänzungen. Deckel aus Buchenholz. 12x24,5x16,5 cm

918 - Keksdose mit floralem Muster

Emanuel Josef Margold (Entwurf), um 1915

Katalogpreis: 30 - 60 €
Kubischer Blech-Korpus allseitig bedruckt mit Rautenmuster in Gold und Schwarz. Auf dem Scharnierdeckel, der Front und der Rückseite polychromes Bouquet stilisierter Blüten in Blau, Rot, Grün, Violett und Weiß. Gebrauchsspuren. 8,7 x 19 x...

919 - Wismut-Kästchen mit barocker Dame

Süddeutschland oder Schweiz, um 1600

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Buchenholz mit Eisenbeschlägen und Schloss. Allseitiger Floraldekor auf Wismut-Fond, auf Deckel ornamental gerahmte Dame in Zeittracht, umgeben von floralen Ornamenten. Rest der Wandung eisenrot. Altersspuren. Min. rest. 7x16x10 cm