Silber. Runder Hohlfuß. Mehrfach gegliederter Schaft. Fuß und Schaft mit gravierten Blattgirlanden. Zwei geschwungene Leuchterarme mit Rocaillenzier. Drei vasenförmige Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Steckbare Adlerbekrönung. Der oberer Teil des Schaftes steckbar. Auch als einflammiger Leuchter nutzbar. Punziert mit Beschauzeichen ab 1867 (Dianakopf) und Meistermarke ''HS''. Stand leicht gedellt, eine Tülle lose. H. 44 cm, 1014 g
Wien, Heinrich Schachinger (Meister 1860-1907), 1867-1907