Silber. Hohlfuß mit passig geschweiften Rand. Birnenförmiger Korpus in vertikale Züge gegliedert. Hochgezogener Schnabelausguss. Gewölbter Scharnierdeckel mit türmchenförmigem Knauf. Geschwungener Holzhenkel mit reliefierten antikisierenden Kopf und Akanthusblatt. Punziert mit Wiener Beschauzeichen 1749 und Meistermarke ''AH''. H. 24 cm, 579 g
Wien, A. Haass, 1749
Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 700,00 EUR