Online: Kontaktformular

Möbel

921 - Halbschrank

Siebenbürgen, um 1850 "

Halbschrank Siebenbürgen, um 1850 Auf vier konischen Füßen mit zwei Rahmen-Füllungs-Türen und zwei Schüben. Nußbaumfurnier auf Weichholz, intarsiert und Messingbeschläge. Rückseitig Reste eines Klebeetiketts ''Nagy Szeben'' (Hermannstadt)...

922 - Barockschrank

Süddeutsch, um 1750

Zweitüriger Schrank auf fünf Kugelfüßen mit abgeschrägten Ecken und Bastionsfüllungen. Eichenkorpus mit Bandelwerk- und Sternintarsien in Nuß- und Obstbaumholz. Sockel und Kranzgesims mit Karnisprofil. Beschläge mit floraler Gravur, Schlü...