Als römischer Krieger zu Pferde, mit Rock und Kettenhemd, in der rechten Hand eine Blume. Auf hohem länglichem, an den Schmalseiten abgerundetem Sockel. Vegetabile Figurenstütze. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung und Gold. Rechte Hand min. rest.. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Eisernes Kreuz (in Unterglasurschwarz), eingestempelt O (Jahresbuchstabe 1914) und weiteres Zeichen, 9423 (geritzt), 140/827 und Malernummer 50. (in Schwarz aufgemalt). H. 42 cm; L. 40 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 132"
Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1914
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 € "
Zuschlag: 3.500,00 EUR
651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 €
"
650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 €
"
661 - Assyrer
1.200 - 1.500 €
"