Porzellan

640 - Muschelschale

Wohl Thüringen, um 1800

Katalogpreis: 100 - 130 €
Zuschlag: 100,00 €
Flach gemuldete muschelförmige Schale mit seitlichem Griff. Tief geprägter Reliefdekor. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. L. 20,5 cm

641 - Herkules fängt den erymanthischen Eber

Württembergische Porzellanmanufaktur AG, Schorndorf, 1904 - 1931

Zuschlag: 4.200,00 €
Auf annähernd rechteckigem, goldstaffiertem Baumstützsockel stehender Herkules mit dem gefangenen erymanthischen Eber. Bunte Aufglasurbemalung. Sockelrand best.. Auf Sockelrückseite unterglasurblaue Manufakturmarke: CC unter Krone und WPM. H....

642 - Enghalsvase mit Watteauszenen

Elbogen, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 230 €
Auf seladonfarbenem Fond beidseitig ausgesparte querovale, von Goldspitzenbordüre gerahmte Reserve mit Watteauszenen in farbiger Aufglasurmalerei. Im unglasierten Boden blaue AR-Marke. H. 28 cm

643 - Porträtteller

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Runde flach gemuldete Form auf Standring mit floral-ornamental durchbrochener Fahne. Im Spiegel in sehr fein ausgeführter farbiger Aufglasurmalerei das Brustbild einer jungen Dame im Dreiviertelprofil nach rechts in historisierender Kostümierung...

644 - Zierplatte ''Marie Antoinette und ihre Kinder''

Zuschlag: 120,00 €
Zierplatte ''Marie Antoinette und ihre Kinder'' Franz Dörfl, Wien, vor 1930 - Malerei: Seller Runde Platte, zum Rand hin leicht gebogen. Dekor in polychromer Malerei. In der Darstellung Malersignatur: Seller. Im unglasierten Boden betitelt und...

645 - Wildschwein

Volkstedt, Ende 19. Jh. "

"Wildschwein Volkstedt, Ende 19. Jh. Auf goldstaffiertem Rechtecksockel. Mehrfarbige Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 18,5 cm; B. 24 cm"

646 - Ovalplatte

Wohl Wien, 1886

Ovale, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel Interieurszene mit Rokoko-Kindern in feiner bunter Malerei. Die schräg ausgestellte, grün staffierte Fahne mit breitem Goldrand. Unterglasurblaue Bienenkorbmarke und 20, eingestempelte Jahres...