Fayence, brauner Scherben mit brauner zinnglasur. Ovaler, zur Mündung konisch verjüngter Korpus. Quergestellter Henkel in Form zweier gegenständigen, reliefierten Delphine, deren Schwanzflossen sich in der oberen Mitte umschlingen. Der Korpus mit Wandungsrelief aus Stegen und Perlen in der Art eines ägyptischen Halsschmucks. Bunt staffiert und mit Gold überdekoriert. Henkel rest.. Unter dem Boden bez.: Emile Gallé à Nancy déposé (erhabener Prägestempel). H. 21 cm Lit.: B. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Hetjens-Museum Düsseldorf 1981, Abb. 147 Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert ist. Für Kunden innhalb der EU wird auf den Zuschlag zuzüglich 26 % Aufgeld, die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % erhoben. - Please note that this item is calculated with standard taxation. EU customers have to pay the hammer price plus 26% premium and value added tax (19%).
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1884
Zuschlag: 1.400,00 EUR
521 - Blattschale mit Kirschzweig
250 - 300 €
526 - Cantir
1.500 - 2.000 €