Fayence, hellbrauner Scherben mit beigefarbener Zinnglasur. Flach reliefierter, bunt staffierter Dekor: Mohnkapsel und Käfer. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold. Der Grund gefleckt in Weiß, Orange, Gelb, Hellblau und Braun und horizontalen Bändern in Dunkelblau, partiell goldgewölkt. Unter dem Boden bez.: Gallé Nancy (geritzt). H. 16 cm Lit.: B. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé Abb. 181, Hetjens-Museum Düsseldorf 1981, Abb. 203 (Dekor) Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert ist. Für Kunden innhalb der EU wird auf den Zuschlag zuzüglich 26 % Aufgeld, die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % erhoben. - Please note that this item is calculated with standard taxation. EU customers have to pay the hammer price plus 26% premium and value added tax (19%).
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1889
Zuschlag: 950,00 EUR
521 - Blattschale mit Kirschzweig
250 - 300 €
526 - Cantir
1.500 - 2.000 €