Fayence, hellbraunrosa Scherben mit ockerfarbener Glasur. Der im Unterteil vierfach gedellte Korpus mit Diagonalrippenmuster. Langer Enghals mit Löwenmaskaron, vegetabiler, s-förmig geschwungener Henkel, Vogelkopfausguß. Beidseitig bunt bemalt mit Stiefmütterchen. Der gesamte Grund mit gestupften Flecken in Braun, Graublau und diagonal verlaufenden Bänder mit Goldpaillons. Deckel rest.. Unter dem Boden bez.: EG mit Lothringer Kreuz (geritzt), EG mit Lothringer Kreuz und déposé sowie Emile Gallé Nancy (schwarze Schrift). H. 27 cm Lit.: ''Nancy 1900 - Jugendstil in Lothringen'', Ausst.- Kat. Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, Abb. 75 - B. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Hetjens-Museum Düsseldorf 1981, Abb. 35 (formidentische Dekorvarianten) Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert ist. Für Kunden innhalb der EU wird auf den Zuschlag zuzüglich 26 % Aufgeld, die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % erhoben. - Please note that this item is calculated with standard taxation. EU customers have to pay the hammer price plus 26% premium and value added tax (19%).
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1889
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 € "
Zuschlag: 1.900,00 EUR
521 - Blattschale mit Kirschzweig
250 - 300 €
526 - Cantir
1.500 - 2.000 €