Fayence, brauner Scherben mit weißer Zinnglasur. Auf naturalistisch staffiertem Erdsockel. Rückseitig Vase in Form eines Baumstumpfs. Reich dekoriert mit kleinen Blumensträußen in polychromer Malerei. Glasaugen. Auf dem Sockelrand bez.: Gallé Nancy (schwarze Schrift), unter dem Boden bez.: St. Clément (unterglasurblauer Stempel). H. 20 cm Lit.: B. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Hetjens-Museum Düsseldorf 1981, Abb. 205 Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert ist. Für Kunden innhalb der EU wird auf den Zuschlag zuzüglich 26 % Aufgeld, die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % erhoben. - Please note that this item is calculated with standard taxation. EU customers have to pay the hammer price plus 26% premium and value added tax (19%).
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, vor 1878
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 2.200,00 EUR
521 - Blattschale mit Kirschzweig
250 - 300 €
526 - Cantir
1.500 - 2.000 €