Russische Gemälde

155 - Michail Iwanowitsch Khmelko

1919 Kiew - 1975

Zuschlag: 800,00 €
Blick aus dem städtischen Krankenhaus Kiew auf den Dnper. Öl auf Leinwand. Unten links signiert in Kyrillisch und datiert ''43''.Ungerahmt. 70 cm x 49 cm.

156 - Stanislaw Julianowitsch Zukowskie

1873 Jendrichowitschi/Russissches Kaiserreich - 1944 Pruszków

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 4.800,00 €
Impressionistische Uferlandschaft im Herbst, wohl Partie am See Udomlya in der Umgebung des Dorfes Berezhok. Öl auf Karton. Unten rechts undeutlich signiert. Rückseitig Nummerierungen. Ungerahmt. 69 cm x 51 cm. Minim. Farbabplatzer.

157 - Constantin Aleksandrovich Westchiloff

1877 St. Petersburg - 1945

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Meeresbrandung. Öl auf Leinwand, mit Gewebepflaster. Unten rechts signiert in Lateinisch. 57,5 cm x 69 cm. Gerahmt.

158 - Ruvin Zalmanovich Frumak

1905 - 1978

Zuschlag: 300,00 €
Sommerlandschaft mit Kirchtürmen. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet ''Frumak'' und Klebeetikett in Kyrillisch. 78 cm x 66 cm. gerahmt.

159 - Nikolai Alexandrowitsch Romanov

1957 Puschkin

Ansicht eines Dorfes in Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert in Kyrillisch und datiert 1994. Auf der Rückseite bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 70 cm x 60 cm.

160 - Nikolai Alexandrowitsch Romanov

1957 Puschkin

Ansicht eines südländischen Dorfes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch und datiert 1993. Auf der Rückseite bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 70 cm x 90 cm.

161 - Nikolai Alexandrowitsch Romanow

1957 Puschkin

Ansicht eines südländischen Dorfes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch und datiert 1994. Rückseitig bezeichnet in Kyrillisch.Gerahmt. 80 cm x 105 cm.

162 - Nikolai Alexandrowitsch Romanov

1957 Puschkin

Ansicht eines Dorfes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch und datiert 1993. Auf der Rückseite bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 90 cm x 100 cm.

163 - Michail Fjodorowitsch Larionow (Attrib.)

1881 Tiraspol/Moldawien - 1964 Fontenay-aux-Roses/Paris

Rayonistische Komposition in Rot, Gelb, Blau und Grün. Pastell auf Pappe. Unten rechts monogrammiert ''M.L''. 29 cm x 21,5 cm. Mit Passepartout, ungerahmt.