Online: Kontaktformular

Russische Gemälde

145 - Nina Osipowna Kogan

1889 St. Petersburg - 1942 Leningrad

Katalogpreis: 7.000 - 10.000 €
Suprematistisches Schachspiel, Supremus. 1929. Bestehend aus einer Mappe aus Karton und acht Zeichnungen. Aquarell auf Papier, auf Karton montiert. Mappe in Kyrillisch signiert, betitelt und datiert sowie eine Zeichnung signiert. Alle Zeichnungen...

146 - Seltenes Strohbild ''NICOLAUS I. am Sarge FRANZ I.''

Österreich, um 1835

Seltenes Strohbild ''NICOLAUS I. am Sarge FRANZ I.''

147 - Anonymer Meister

Russland 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 120 €
Feuerwerk in Moskau. Mischtechnik (Aquarell/Gouache) auf Papier, partiell geknickt. Rückseitig bezeichnet in Kyrillisch: ''Andrej Korneew/13 Jahre/Moskauer Mittelschule der Künste am Internat gewidmet an...''. Ungerahmt. 40 cm x 30 cm.

148 - Boris Dmitrijewitsch Grigorjew

1886 Rybinsk/Russland - 1939 Cagnes-sur-Mer/Frankreich

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Sitzender, weiblicher Halbakt. Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert. 31 cm x 24 cm. Gerahmt.

149 - Igor Alexandrowitsch Vulokh

1938 Kasan - 2012

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Abstrakte Komposition mit Rechteck. Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch und datiert ''69''. 61 x 50,5 cm. Gerahmt. Mit Gewebepflaster.

150 - Ivan Georgevich Drozdov

1880 Vvedenskoe - 1939 Leningrad

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Stehender weiblicher Akt. Um 1915. Öl auf Leinwand, restauriert. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 92 cm x 66 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

151 - Ivan Georgevich Drozdov

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
''Der Bauer''- Bärtiger Mann in Rückenansicht vor skizzenhaftem Hintergrund. Öl auf Leinwand, Ränder doubliert. Verso zwei Klebeetiketten datiert ''1916'' und bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 53 cm x 39 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

152 - Aleksandr Innoken'ev Chirkov

1865 Moskau - 1913

In Gedanken - sitzender Knabe mit Mütze und rotem Hemd. Öl auf Karton. Unten rechts signiert in Kyrillisch und unten links datiert: ''VI/8/98''. Gerahmt. 36 cm x 35 cm.

153 - Ivan Georgevich Drozdov

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Studie einer stehende Frau in Frontalansicht mit rotem Schal. Um 1915. Öl auf Leinwand, Ränder doubliert. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 67 cm x 30 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

154 - Josef Jewstafjewich Krackovsky (Attrib.)

1854 Warschau - 1914 Cadenabbia

Katalogpreis: 2.700 - 3.000 €
Sommerlandschaft mit Gewässer. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 31 cm x 40 cm.