Russisches Porzellan

21 - Weiblicher Akt

nach einem Entwurf von Alexander Terentewitsch Matweew, 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, spärlich staffiert. Auf der Bodenunterseite Pseudomarke der Staatlichen Porzellanfabrik sowie ''A.T. Matweew'' in Kyrillisch. H. 15 cm

22 - Suprematistische Teekanne und zwei Tassen

Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - u.a. nach Entwürfen von N. Suetin, I. Tschaschnik und K. Malewitsch

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 650,00 €
Porzellan. Auf der Wandung Bemalung in Rot und Schwarz. Bodenunterseite in Aufglasur: Hammer, Sichel und Zahnrad ''SUPREMATISM'', ''K.Maletwitsch'' und ''N. Suetin mit Nummerierung. H. 10,5 - 12,5 cm (Halbtassen), H. 18,5 cm (Kanne)

23 - Akkordeon spielender Soldat

Leningrad, Porzellanmanufaktur Lomonosov, um 1950

Porzellan, polychrome matte Aufglasurbemalung. Ovaler Sockel. Auf einem Baumstumpf sitzender Soldat mit Akkordeon. Unterseite mit blauer Manufakturmarke. H. 12,5 cm

24 - Deckeltasse mit Untertasse

Porzellanmanufaktur Kuznetsov, um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Die eiförmige Wandung mit kyrillischer Goldinschrift auf türkisfarbenem Fond. Aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 11,5 (Deckeltasse); D. 13,8 cm (Untertasse)"

25 - Suprematistischer Stifthalter

Russland, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Porzellan, polychrom staffiert. Bodenseite in Aufglasur: Hammer, Sichel und Zahnrad, kyrillische Beschriftung und Nummerierung. H. 18,5 cm

26 - Balalaika-Spieler

Sowjetunion, 20. Jh.

Katalogpreis: 130 - 180 €
Balalaika-Spieler

27 - Suprematistischer Teller

Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Entwurf von Ilya Tschaschnik 1923/24

Katalogpreis: 120 - 140 €
Zuschlag: 110,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel suprematistischer Dekor in polychromer Aufglasurmalerei. Unterseite bez.: in Aufglasurgrün KPM-Marke von Nikolaus II., in Aufglasurschwarz SPM-Marke, Hammer, Sichel, Stück ein Zahnrades, Nr....

28 - Suprematistischer Teller

Russland, 2. Hälfte des 20. Jh. - nach einem Entwurf von N. Suetin

Katalogpreis: 120 - 140 €
Zuschlag: 110,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel suprematistischer Dekor in polychromer Aufglasurmalerei. Unterseite bez.: in Aufglasurgrün KPM-Marke von Nikolaus II., in Aufglasurschwarz Hammer, Sichel, Teil eines Zahnrads, SPM-Marke und...

29 - Suprematistischer Teller

Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Entwurf von I. Tschaschnik

Katalogpreis: 120 - 140 €
Zuschlag: 110,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel suprematistischer Dekor in schwarz-grauer Aufglasurmalerei. Unterseite bez.: in Aufglasurschwarz Hammer, Sichel, SPM-Marke und ''Tschaschnik'' in Kyrillisch. D. 27 cm Vgl. Nina Lobanov-Rostovsk...

30 - Suprematistischer Teller ''Grau-grünes Kreuz''

Katalogpreis: 90 - 110 €
Zuschlag: 100,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel suprematistischer Dekor in polychromer Aufglasurmalerei. Unterseite bez.: in Aufglasurgrün KPM-Marke von Nikolaus II., in Aufglasurblau Hammer, Sichel, Teil eines Zahnrads und 1923, in Aufglas...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>