Russisches Porzellan

1 - Teller aus dem Andreas-Service

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, 19. Jh., Modell von Johann Friedrich Eberlein (1695-1749)

Zuschlag: 800,00 €
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Auf Standring. Im Spiegel Blumenmalerei umgeben von reliefiertem Floraldekor. Stark ansteigende Fahne ebenfalls mit teils reliefierten Dekor, sowie mit Doppeladler, Blumen und Andreaskreuz mit Initialen S...

2 - Paar große Vasen mit Genremalerei

Wohl Russland, um 1840

Katalogpreis: 2.700 - 2.800 €
Porzellan. Auf quadratischen Sockel. Die zylindrische Wandung mit ausladender Lippe umseitig mit Goldfond. Frontseite jeweils Dame mit Kavalier in feiner polychromer Genremalerei. Rückseite Blumenbouquet mit Lorbeerzier. Seitlich zwei Henkel mit...

3 - Bäuerin mit Kind

Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Biskuitporzellan, polychrom staffiert. Auf runder Plinthe vollplastisch gearbeitete Bäuerin, ihr Neugeborenes mit ihrem Mantel umwickelt haltend. Unterseite mit roter Manufakturstempel und Pressnummer ''1673''. H. 25 cm

4 - Trinkender Bauer

Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Biskuitporzellan. Rechteckiger Sockel. Naturalistische Modellierung und Staffierung eines sitzenden Bauers aus einem Kowsch trinkend. Neben ihm steht ein leeres Fass. Pressmarke und roter Firmenstempel ''GARDNER''. H. 14 cm

5 - Tasse

Porzellanmanufaktur Popoff, um 1820

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende Wandung mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf gelbem und hellblauem Fond stilisierter Blütenfries in matter Aufglasurmalerei. Goldstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 8,5 cm

6 - Federhalter aus der Schreibtischgarnitur ''Diskussion über die Stalin-Verfassun

Leningrad, Lomonosow, um 1960 - nach einem Entwurf von Natalja Danko 1937

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Porzellan, polychrom staffiert. Liegender Usbeke der die usbekische Zeitung liest. Unterseite mit dunkelgrüner Firmenmarke, sowie geritzte Inschrift ''Probe Nr. 2 IX37 Danko'' in Kyrillisch. L. 20,5 cm

7 - Drei Tassen mit Untertassen

Porzellanmanufaktur Gardner, Ende 19. Jh.

Tasse und Untertasse dekoriert mit bunter Blumenmalerei in ausgesparten Reserven auf Purpurfond. Eine Tasse am unteren Henkelansatz und eine Untertasse min. best.. Eisenroter Manufakturstempel. H. 4,7 cm (Tasse); D. 13 cm (Untertasse)"

8 - Drei Teller mit Früchten und Blumen

Porzellanmanufaktur Kuznetsov, Anf. 20. Jh.

Flach gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel bunter Umdruckdekor: Früchte und Blumen. Passiger vergoldeter Rand. Aufglasurblauer Manufakturstempel. D. 18,3 cm

9 - Porträttasse mit Untertasse

Fabrik Khrapunow Nowago (Untertasse), um 1890

Zuschlag: 240,00 €
Die zur Lippe hin ausschwingende Wandung mit Umdruckdekor auf hellrosa Fond: Brustbild einer Dame im Profil nach links. Goldstaffage. Henkel geklebt. Aufglasurblauer Manufakturstempel, Tasese mit unleserlicher Marke. H. 10 cm (Tasse); D. 14 cm...

10 - Wandteller

Porzellanmanufaktur Kuznetsov, Moskau, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Flach gemuldete runde Form mit passigem, vergoldetem Rand. Über reliefierten Rocaillen bunter Malereidekor: zwei Bäuerinnen bei der Getreideernte. Aufglasurgrüner Manufakturstempel. D. 19 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>