Russisches Silber

111 - Brieföffner mit Katze

20. Jh.

Silber, gegossen, graviert. Die Handhabe vollplastisch in Form einer Katze gearbeitet. Rubin besetzte Augen. Nephrit-Schneide. Pseudo russische Marken. L. 17 cm

112 - Großer Samowar

Tula, Wassili Stepanowitsch Bataschew, um 1890

Versilbert. Samowar auf vier Füßen, kannelierte, sich nach oben weitende Wandung. Holzknäufe, Henkel mit Isolierung. Samowar gestempelt mit Firmenmarke. Gebrauchsspuren. Deckel fehlt. H. 48 cm

116 - Glasschale mit Silbermontierung

Lettland, dat. 1938

Katalogpreis: 250 - 280 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit reliefierten Blütengirlanden. Gravierte Inschrift und Datierung ''1938''. Punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''875'' und Meistermarke. L. 32,5 cm

118 - Große Vase mit Silbermontierung

Russland, dat. 1916

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas, flächenfüllend mit feinen Schliffornamenten verziert. Mündung mit reliefierten Blattfries. Seitlich zwei Löwenmaskarons mit Lorbeerkränzen. Auf der Mündung kyrillische Inschrift und Datierung ''3 XII 1916''. Punziert mit...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>