Russisches Silber

84 - Malachitdose mit Hund

20. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Malachitdose mit Steckdeckel. Applizierter, vollplastisch gearbeiteter Hund. L. 4,5 cm

86 - Silber und Nephrit-Papiermesser

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Nephrit mit teils vergoldeter Silbermontierung. Handhabe teils aus türkisfarbenen Email auf guillochierten Grund, darüber Nephritabschluss. Applizierte Silber-Eidechse. In passendem Holzetui. L. 25 cm (ohne Etui)

87 - Orden des Heiligen Georgs

Russland, 1908-1917

Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €
4. Klasse. Gold. Zentrale goldgerahmte Medaillon mit rotem Transluzidemail: Heiliger Georg auf einem weiß Pferd, wie er den Drachen tötet. Rückseitig Namenschiffre des Heiligen. Umgeben von vier weiß-emaillierten Kreuzarmen. Öse punziert mit...

88 - Orden

St. Petersburg, N.M. Bobir, 1908-1917

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Silber. Bekröntes Monogram Nikolas I auf rotem Emailgrund. Die vier Kreuzarme weiß emailliert. Rückseite punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''NB'' in Kyrillisch. L. 4,5 cm

90 - Paar Korallen-Ohrringe

Sowjetunion, nach 1958

14kt Gold. Tropfenförmiger Ohrhänger, mittig je ein großer Korallencabochon. Oberhalb zwei kleine Korallencabochons. Ein kleiner Cabochon fehlt. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''583'' und Meistermarke. L. 2,2 cm

91 - Paar Ohrhänger

2. Hälfte 20. JH.

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
14kt Gold. Geschwungener Ohrhänger besetzt mit Diamantrosen in Antwerpener Schliff. Zus. ca. 0,95 ct. Gestempelt mit Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt ''56''. L. 3,2 cm

93 - Ring Marine Regiment

Russland, Iwan Schichkin, um 1840

Zuschlag: 330,00 €
Silber. Schauseite mit appliziertem Anker auf weiß-blauen Emailfond. Rückseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''I.Sch'' in Kyrillisch. D. 19,4 mm

94 - Eianhänger mit Kücken

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 120,00 €
Eianhänger mit Kücken Blaues Email über guillochiertem Fond. Schauseite mit Küken. Öse punziert mit Feingehalt ''56'' und Meistermarke ''SF'' in Kyrillisch. H. 2,7 cm (mit Öse)

95 - Tarantel-Brosche

Wohl Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
585-er Rotgold, ca. 33,5 g. Naturalistisch gearbeitete, große Brosche. Körper mit aufgesetzter Rosette: Smaragd-Cabochon in Diamant-Entourage. Beißklauen, Kopf und Knie besetzt mit Diamantrosen und Achtkant Diamanten. Füße mit Smaragden....

96 - Goldmedaillon mit Katharina II

Russland, um 1890

14-kt Gold. Halfigur-Portrait der Zarin Katharina II aus polychromer Emailmalerei. Öse punziert mit Feingehalt ''56'' und unleserliche Meistermarke. H. 5,6 cm (ohne Öse)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>