Russisches Silber

63 - Vier Spazierstöcke

Russland, E. 19. Jh. Kiew, 1908-1917 (zwei)

Zuschlag: 160,00 €
Griff mit gravierter und niellierter Silbermontierung. Punziert mit Beschaumarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke, einer ungemarkt. L. 76 - 108 cm

64 - Zwei Cloisonne-Email-Wodka-Becher

Moskau, Marke der Firma Gustav Klingert, 1908-1916

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Silber, innen vergoldet. Runder Fuß. Sich nach oben weitende Wandung umlaufend mit floralem Cloisonne-Email Dekor auf punziertem Fond. Unterseite punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke und Meistermarke ''GK''. H. 8,5 cm

65 - Großer Löffel mit Kreml-Palast

Moskau, Stefan Kusmitsch Lewin, 1889

Silber, partiell vergoldet. Niellierte Stadtansicht des Moskauer Kreml-Palastes. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Beschauzeichen ''AA 1889'' und Meistermarke ''SKL'' in Kyrillisch. L. 19 cm, 88 g

66 - Großer Cloisonné-Email-Kowsch

Moskau, 20. Artel, 1908-1917

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Silber, vergoldet. Traditionelle Schiffchenform auf ovaler Standfläche. Bauchiger Korpus mit verschlungenen Blattrankendekor und stilisierten Blütenmotiven aus fein schattierten Cloisonné-Email auf teils grünen und roten Fond. Handhabe entspre...

67 - Cloisonné-Email Schirmgriff

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 650 - 700 €
Silber, vergoldet. Umseitig dekoriert mit Blattrankenwerk aus polychromen Email auf punziertem Fond. Punziert mit pseudo-Russischen Marken. L. 27 cm

68 - Sechs Cloisonné-Email-Löffel

Moskau, D. Nikitin, 1908-1917

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 500,00 €
Silber, vergoldet. Die Laffenrückseite verziert mit stilisierten Blütenmotiven auf punziertem Fond. Rahmende Perlbordüre in Türkis. Partiell gewundener Schaft. Stielende teils emailliert. Punziert mit Moskauer Bezirksbeschauadministrationszeic...

69 - Cloisonné-Email-Etui

Moskau, Gustav Klingert, um 1890

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Silber, innen vergoldet. Zylindrische Form. Auf dem Scharnierdeckel und der Unterseite von Perl- und Zungenfries entouriertes Medaillon gerahmt von stilisierten Blattwerk, auf punziertem Fond. Beide Seiten gestempelt mit Stadtmarke, Feingehalt...

70 - Cloisonné-Email-Kowsch

Moskau, Firma Chlebnikow, 1876

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Silber, vergoldet. Auf vier Füßen. Die runde Wandung, das Schaleninnere, der Henkel und die Füße verziert mit Rankendekor aus teils Plique-a-jour und teils Cloisonne-Email auf punziertem Fond. Unterseite mit Beschauzeichen ''Viktor Sawinkow...

71 - Cloisonné-Email-Zigarettenetui

Moskau, Dmitrij M. Nikolajew, 1908-1917

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Wandung mit abgerundeten Ekcen. Beide Seiten mit polychromen Emaildekor auf punziertem Fond: Blüten und Blattwerk, geometrische Elemente, gerahmt von Perlenbändern. Innen spätere kyrillische Inschrift und...

72 - Gold- und Guilloché-Email-Lorgnette

St. Petersburg, 1908-1917

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
14kt Gold. Griff mit weißen und blauen Email auf wellenförmig guillochierten Fond. Frontseite mit fein gravierter Blattgirlande. Mittig mit gravierten Blättern verzierter Ring. Griffenden mit Akanthuszier. Punziert mit Bezirksbeschauadministrat...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>