Russisches Silber

33 - Silber-Niello-Kokosnuss-Karaffe

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Silber, graviert und nielliert. Über rundem Hohlfuß in drei Spangen gefasste Kokusnuss. Sich nach oben weitender Hals. Der Abschluss des geschwungener Henkels ist plastisch als Taube gearbeitet. Kokosnuss mit Riss. Stand mit unleserlicher Marke....

34 - Silberbecher

Moskau, Timofej Filippow Silujanow, 1765

Zuschlag: 250,00 €
Konischer Korpus mit ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung umseitig mit getriebenen Blatt- und Blütenwerk. Unterseite punziert mit Stadtmarke ''1765'', Beschauzeichen Michail Bobrowschtschikow und Meistermarke ''TS'' in Kyrillisch. H. 8 cm, 78 g

35 - Sturzbecher in Form eines Adlerkopfes

Russland, 1908-1917

Katalogpreis: 850 - 900 €
Silber, getrieben, graviert, partiell vergoldet. Naturalistisch gearbeiteter Adlerkopf. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und unleserliche Meistermarke. H. 6 cm, 73 g

36 - Niello-Sahnegießer und kleines Kännchen

Moskau, um 1880 / 19. Jh.

Katalogpreis: 330 - 350 €
Silber. Umlaufend niellierten Blattranken. Punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'', nicht identifizierte Meistermarke ''IP'' (Sahnegießer). H. 8 bzw 5 cm, 149 g

37 - Kleiner Humpen

Gestempelt, Moskau, 1883

Zuschlag: 320,00 €
Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt runder, sich konisch verjüngender Korpus. Zwischen Profilringen gravierte, geometrische Friese. Front mit gravierter Troikadarstellung. Auf dem Scharnierdeckel mit gezackten Rand gerahmtes Rundmedaillon...

38 - Kowsch

Moskau, 1892

Katalogpreis: 650 - 750 €
Silber, graviert. Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Rundum gravierte, kyrillische Inschrift. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AA 1892'' und Meistermarke ''WS'' in Kyrillisch. L. 16 cm, 108 g

39 - Besamimbüchse

Moskau, 1881

Katalogpreis: 600 - 650 €
Silber. Auf quadratischem Stand. Wandung aus Silberfiligranarbeit mit fünf Glocken. Abschluss mit beweglicher Fahne. Punziert mit Stadtmarke ''1881'' und Feingehalt ''84'' und nicht identifzierter Meistermarke ''FI'' in Kyrillisch. H. 24 cm, 158 g

40 - Große Silberschale

Moskau, Gerasim Mitrofanow, 1908-1917

Katalogpreis: 2.400 - 2.600 €
Silber, innen vergoldet. Auf drei geschwungenen Füßen. Große Silberschale in Form eines Blattes. Astförmiger Henkel. Unterseite punziert mit Moskauer Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''GM'' in Kyrillisc...

41 - Teesieb

St. Petersburg, 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 90 €
Silber, partiell vergoldet. Punziert mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke. ''FM'' in Kyrillisch und ''CGK'' (Carl Gustav Savary). D. 5,5 cm

42 - Kleines Trompe l'oeil-Saltschälchen

St. Petersburg, Alexander Lokin, um 1890

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 110,00 €
Silber. Unterseite punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AL'' in Kyrillisch. D. 4,2 cm, 21 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>