Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt runder, sich konisch verjüngender Korpus. Zwischen Profilringen gravierte, geometrische Friese. Front mit gravierter Troikadarstellung. Auf dem Scharnierdeckel mit gezackten Rand gerahmtes Rundmedaillon mit Ligaturmonogramm. Geschwungener Drücker. Boden und Deckel gestempelt mit Moskauer Stadtmarke, Feingehalt ''84'', verschlagenem Beschauzeichen wohl ''S.Sch 1883'' und Meistermarke. Sowjetische Repunzierung. H. 11 cm, 227 g
Gestempelt, Moskau, 1883
Zuschlag: 320,00 EUR