Russische & Griechische Ikonen

230 - Das verehrungswürdige Holz des Kreuzes des Herren

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.900 - 2.100 €
Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Randbereich und Hintergrund freigelegt. Der obere Bereich wird von heiligen Gebäuden bestimmt. Christus erscheint mittig vor einer grün-roten Mandorla....

231 - Christus Pantokrator

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Rand freigelegt. Feine Darstellung von Christus in Halbfigur mit geöffnetem Evangelium. 31 x 26 cm

232 - Christus ''das grimme Auge''

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 1.600 - 1.700 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Streng frontal gezeigtes Brustbild Christi. Der Blick des Weltenrichter ist auf den Betrachter gerichtet. Die sichtbaren Teile des Himations und des roten...

233 - Vierfelder-Ikone mit der Taufe Christi

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Der obere Bereich ist in drei Bildfelder aufgeteilt: Hl. Nikita, die Taufe Christi und der Hl. Bonifatius. Im unteren Teil des Bildfeldes ist...

234 - Vierfelder Ikone mit der Verklärung Christi

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Die vier Bildfelder zeigen die Verklärung Christi, die Enthauptung Johannes des Täufers und zwei Bildfelder mit sieben Heiligen, darunter Julitta und Kirik und Menas....

235 - Christi Höllenfahrt und Auferstehung

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Laubholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund partiell freigelegt. Goldenen Nimben. Das untere Bildfeld zeigt die Hadesfahrt Christi. Christus steht vor einer Mandorla auf den herausgerissenen Hadestü...

236 - Seltene Ikone mit Christus Emanuel

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 800,00 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung des jungen Christus. Rest. 30,5 x 27 cm

237 - Johannes der Täufer mit Szenen aus seinem Leben

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld ganzfigurige Darstellung des geflügelten Johannes mit ausgerollter Schriftrolle und Kelch mit Christusknaben. Umgeben von zwölf...

238 - Christus als Weltenherrscher

Russland, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Frontale Darstellung von Christus mit Weltenkugel. Er ist umgeben von den Märtyrerinnen Matrona und Paraskewa und den Aposteln Johannes und Petrus. Min. rest. 32 x 28 cm

239 - Großformatige Ikone mit der Auferstehung Christi

Südrussland, 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund. Die Auferstehung Christi ist umgeben von zwölf Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres. 48,5 x 38 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>