Russische & Griechische Ikonen

220 - Johannes der Vorläufer

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Johannes hält eine Schale mit dem nackten Leib Christi in seiner Linken. Berieben. 35,5 x 30 cm

221 - Große und seltene Ikone ''Über dich freut sich die ganze Schöpfung''

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.900 - 2.100 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vor einer imposanten Kathedralenarchitektur sitzt die Gottesmutter mit dem Christusknaben auf einem Thron, stellvertretend für den Schoss Christi. Sie...

222 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter aus einer Deesis

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur mit geöffneter Schriftrolle. Ihr Maphorion ist mit Goldsäumen und Steinen verziert. Ehemals wurmstic...

223 - Gottesmutter mit Vermeil-Riza

Moskau, 1908 - 1917

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Darstellung der Gottesmutter mit Christus in ihrem linken Arm. Zwei Engel erscheinen auf einer Wolkenbank. Fein guillochierte Silberriza punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84''...

224 - Drei Ikonen

Russland, E. 19. Jh./20. Jh.

Katalogpreis: 240 - 280 €
Zuschlag: 240,00 €
Öl auf Holz. Zwei Ikonen mit Gottesmutter von Smolensk und eine mit Gottesmutter Hodegetria. Traditionelle Darstellung. Zwei mit Messingoklad, teils getrieben und guillochiert. Eine im Kiot. 26,7 x 22,4 cm bis 35,2 x 33,2 cm (mit Kiot)

225 - Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit Stickoklad

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Im Zentrum hat die Muttergottes ihre rechte Hand im Trauergestus an ihre Wange geführt. In ihrem linken Arm hält sie das liegende Christuskind, das eine geöffnete Schriftro...

226 - Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung. Beide fokussieren den Betrachter. Das Himation des Christusknaben ist mit Gold verziert. Kleine Retuschen. 35 x 27,5 cm

227 - Gottesmutter mit Silberoklad

Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, um 1860 (Oklad)

Zuschlag: 350,00 €
Öl auf Holz. Gottesmutterdarstellung bei der Verkündigung. Getriebenes Silberoklad unleserlich gestempelt mit Stadtmarke und Feingehalt ''84''. 27 x 23 cm

228 - Gottesmutter Feodorowskaja

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter in inniger Beziehung zu dem Christusknaben, den sie auf ihrem rechten Arm hält. Das Maphorion der Gottesmutter ist mit Perlensäumen verzie...

229 - Gottesmutter ''unerwartete Freude'' mit Oklad

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 110 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Floral verziertes Messingoklad. 26 x 21,5 cm