Russische & Griechische Ikonen

210 - Triptychon

Griechenland, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 500,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Das zentrale Bildfeld zeigt die Gottesmutter von Kasan. Der Heilige Georg und Demetrius erscheinen auf den Flügeln. 27 x 43 cm (geöffnet)

211 - Datierte Ikone ''Johannes der Täufer''

Griechenland, dat. 1830

Zuschlag: 400,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Geschnitzter, aufgesetzter Holzrahmen. Messingnimbus. Rückseite Beschriftung in griechisch und Datierung. 17,5 x 12,5 cm

212 - Fein gemalte Mehrfelderikone mit dem Mandylion

Russland, Vetka, 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 500,00 €
Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Fein gemalte Darstellung der Bildfelder: Gottesmutter von Smolensk, Gottesmutter von Kaluga, Gottesmutter von Tichwin und Heiliger Nikolaus. Am oberen...

213 - Gottesmutter mit Schutz und Schirm ''Pokrow''

Russland, Vetka, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im oberen Bildfeld steht die Gottesmutter mit einem über ihre ausgestreckten Arme gelegtes Schleiertuch vor einer Mandorla. Sie ist umgeben von Erzenge...

214 - Besondere Ikone mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, Moskau, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.600 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Rückseitig verstärke Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Sehr feine Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrer Linken. Sie sind umgeben von einen achtzackigen Stern mit drei Engeln, den Tetramorph...

215 - Die Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)

Russland, 19. Jh. - 20. Jh. großflächig übermalt

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben, der sich sanft an sie schmiegt. Rest. 30 x 25 cm

216 - Gottesmutter Feodorowskaja

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso kyrillische Beschriftung. Das Maphorion und das Chiton mit Golderhöhungen. 27,5 x 21,5 cm

217 - Zwei Ikonen - Vierfelder-Ikone und Gottesmutter ''unerwartete Freude''

(Süd-) Russland, Mitte des 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Tempera auf Holz. Vierfelder-Ikone mit dem Heiligen Nikolaus von Myra umgeben von der Gottesmutter von Kasan, der Verklärung Christi, Erzengel Michael und dem Heiligen Georg. Vertikaler Riss Rest. 39,5 x 30 cm - Gottesmutter ''unerwartete Freude'...

218 - Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 300,00 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter mit Christus vor einem achtzackigen Stern mit den vier Evangelistensymbolen. Dahinter erscheinen acht Engel. 32 x 25 cm

219 - Miniaturikone mit der Heiligen Marfa

Südrussland, spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Öl auf Holz. Farbverluste. 13 x 8 cm