Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Vor den Mauern von Jerusalem liegt Christus im offenem Sarkophag. Die Gottesmutter umarmt den toten Sohn. Das Kreuz, von dem Christus abgenommen wurde, erscheint am Rand. Min. rest., ansonsten guter Zustand. 54 x 39 cm
Russland, Ende 17. Jh.
Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
274 - Anastasis
2.100 - 2.300 €
251 - Apostel Petrus und Paulus
900 - 1.000 €