Briefbeschwerer

448 - Briefbeschwerer

Saint Louis, Mitte 19. Jh.

Auf farblosem Polster Rosette aus fünf Canes mit Sternornamenten umgeben von einem Kranz aus rot-weißen und blau-weißen Blütencanes. D. 7 cm

449 - Briefbeschwerer

Clichy, um 1850

Auf farblosem Polster Rosette aus verschiedenen, bunten Blütencanes. D. 4,5 cm

450 - Sanduhr

Saint Louis, 1980

Sanduhr aus farblosem Glas mit diagonal eingeschmolzenen Milchglasfäden. An beiden Seiten je ein Briefbeschwerer mit Rosette aus jeweils sieben konzentrischen Ringen aus verschiedenfarbenen Canes angeschmolzen. Ein Cane signiert ''SL 1980''....

451 - Briefbeschwerer

Baccarat, um 1850

Zuschlag: 150,00 €
Auf farblosem Polster Rosette aus verschiedenen, konzentrischen Ringen in Weiß, Rot, Grün und Blau. D. 4,6 cm

452 - Briefbeschwerer

New England Glass Company, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Sog. Scramble oder End of Day. Auf farblosem Polster meist spiralförmige Stäbe mit Fäden in Weiß, Goldrubin, Blau und Grün. Auf Unterseite ausgeschliffener Abriss. D. 6,5 cm