Glas des Historismus

453 - Zwei Wappenscheiben

2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
In der Art der frühen Schweizer Wappenscheiben hergestellt aus bleigefassten Glasteilen mit buntem, leuchtendem Dekor: Wappen von Glarus und Baden zwischen Rittern, Jahreszahlen 1542 und 1557, min besch. Ca. 45x33 cm

454 - Bleiverglasung mit Postkutsche im Gebirge

Süddeutschland oder Österreich, 2. H. 19. Jh.

Runde Scheiben mit polychrom und transparent gemalter Gebirgslandschaft mit Postkutsche und Wanderer, die Rahmung aus Blattzweigen im Wechsel mit roten Scheiben und Rosettendekor in Schwarzlot. D. 31 cm

455 - Seltene Deckelvase mit Arabesken

Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1904

Katalogpreis: 650 - 800 €
Opalisierendes Milchglas mit flächenfüllendem Arabesken-Dekor in Gold- und gelber bzw. purpurroter Lüstermalerei: Rosetten mit Blattwerk und eingerollten Ranken. Haubendeckel und Knauf passend verziert. Auf Unterseite in Altrosa bez. ''F.H....

456 - Große Ziervase aus Milchglas

Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, Form- und Dekorentwurf 1888-1889

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Milchig weißes Opalglas mit roten Kröselaufschmelzungen, sehr fein in Gold und bunter, teils pastoser Emailmalerei verziert: an konischem Stand und an Hals breite, orientalisierende Bordüren mit eingerollten Blütenranken, zwischen Goldbordüre...

457 - Zylinderbecher mit Goldmalerei

Böhmen, 19. Jahrhundert

Facettierte Wandung mit umlaufenden, hochgeschliffenen Knopfmedaillons mit Verkleinerungslinsen und floralem Rankendekor in Goldmalerei. Auf der Bodenseite monogrammiert ''J. H.''. H. 13 cm.

458 - Vase mit Lessing-Silhouette

Mit Lobmeyr-Signet, Ausführung Meyr's Neffe, Winterberg, Ende 19. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Amphorenvase, farbloses Glas mit Goldmalerei. Auf quadratischem Stand, Schaft und Hals facettiert. Frontseitig ovales Medaillon mit dem Profilbildnis Lessings. Bodenseitig mit Signet und Bezeichnung ''Lessing''. H. 19 cm.

459 - Zwei Karaffen mit Stöpseln

U.a. Italien, 19. Jahrhundert

Farbloses, partiell geschältes Glas mit Goldstaffierung. Eine Karaffe mit Blütenzweigen, eine mit figürlicher Szene in der Art des Rokoko, rückseitig das Wappen von San Marino. H. 19 cm und 27,5 cm.

460 - Zylinderbecher

Ludwig Moser, Karlsbad (zugeschr.), um 1880

Facettierte Wandung dekoriert mit reicher Email- und Goldmalerei: polychromer Blütenteppich alternierend auf Gold- und Silberfond. Innen vergoldet, teils berieben. H. 10 cm.

461 - Paar Römer

Neuwelt, um 1880

Olivfarbenes Glas mit Gold- und bunter Emailmalerei: stilisierte, florale Bordüren. Mehrfach eingeschnürter Hohlschaft mit vier Rosettennuppen. H. 18,5 cm

462 - Kleine Zuckerdose

Im Querschnitt rechteckiger Korpus aus türkisfarbenem Glas mit leicht abgeschrägten Ecken. Klappdeckel metallmontiert. Dekor: Rocaillen- und Blütenranken teils in pastoser Gold- und Emailmalerei. 6 x 7 x 3,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>