Farbglas des 19. Jahrhunderts

377 - Museales Silhouettenbild mit Szenen aus dem Weimarer Musenhof

Signiert und datiert "fec. SMohn. Halle, 1801"

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Museales Silhouettenbild mit Szenen aus dem Weimarer Musenhof Signiert und datiert ''fec. SMohn. Halle, 1801'' In Weiß und teils radiertem Schwarzlot gemalte Darstellung in Schattenrisstechnik von 13 teils gruppierten Personen, darunter nach...

378 - Becher mit Panoramaansicht von Frankfurt/Main

Wohl Eduard und Feodor Kehrer, Erbach im Odenwald, um 1840

Zuschlag: 330,00 €
Glockenförmige, achtfach facettierte Wandung mit frontalem Hochschliff-Feld, darauf in transparenten Emailfarben gemalte Ansicht von ''Frankfurt a/M'' mit dem Dom und Häuserzeilen an beiden Ufern, im Vordergrund Figurenstaffage, auf dem Fluss...

379 - Ranftbecher mit der Laimgrubenkirche Maria Hilf in Wien

K.k. Österreich, E. 19. Jh.

Passig geschliffener Stand. Auf der schlanken, nach oben geweiteten Wandung in bunten Transparent-Emailfarben gemalte Ansicht des Adventmarktes und der Mariahilfer Straße mit reicher Figurenstaffage, darunter in Gold bez. ''Die Kirche und Kloster...

380 - Seltenes Kulissenbild ''Die Ritterburg zu Fürstenstein''

Bezeichnet "Glas Mosaick von Georg Kuhnt a Breslau", 1829-1835

Zuschlag: 1.500,00 €
Seltenes Kulissenbild ''Die Ritterburg zu Fürstenstein'' Bezeichnet ''Glas Mosaick von Georg Kuhnt a Breslau'', 1829-1835 Sog. Diorama. Dreidimensional aus Glasstäben und bunt bemaltem, teils angeschmolzenem Glassand gearbeitete Ansicht mit...

381 - Fußbecher mit Gesellschaft in Seelandschaft

Glas Nordböhmen, Bemalung wohl Gebrüder Eduard und Feodor Kehrer, Erbach im Odenwald, um 1840

Katalogpreis: 750 - 900 €
Farbloses, flächenfüllend mit Facetten- und Kerbschliff verziertes Glas. Frontal Rechteckmedaillon mit sehr fein, in bunten und leuchtenden Transparentemailfarben gemalte Ansicht mit Biedermeiergesellschaft an einem Gewässer mit Fährkahn, am...

382 - Ranftbecher mit dem Abendmahl nach Leonardo da Vinci

Signiert ''A.V.S. AK. 823''

Katalogpreis: 1.200 - 1,400 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold fein gemalter Weinbordüre gerahmte, in leuchtenden Transparentemailfarben gemalte Darstellung des Heiligen Abendmahls nach Leonardo da Vinci,...

383 - Porträtbecher

K.k. Österreich, 2. H. 19. Jahrhundert

Farbloses Glas mit bunter Lasur und Goldstaffage. Vielpassiger Walzenschlifffuß polychrom lasiert. Konische, facettierte Wandung frontseitig hochgeschliffenes Medaillon mit Porträt Kaiser Franz I von Österreich, Ordenskette vom Goldene Vlies...

384 - Pokalvase mit Transparentmalerei

Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Graustichiges, mit diagonalem Walzen- und kräftigem Steindelschliff verziertes Glas. Nach oben sich verjüngender, hohler Sockelfuß. Trompetenförmige, glatte Kuppa mit kugeligem, gesteineltem Ansatz. Dekor in bunter Transparent-Emailmalerei...

385 - Fußschale mit Chinoiserien

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830

Katalogpreis: 650 - 800 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas, partiell mit verschiedenen Farblasuren verziert. Auf der achtseitigen Wandung vier sehr fein und bunt gemalte Chinesenfigürchen auf einem Thron, mit Papagei, mit Fahne bzw. in einem Boot. H. 14 cm

386 - Becher mit Figuren

Böhmen, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschrieben, um 1840

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit bunter Transparentemail-Malerei. Glockenförmig, achtfach geschälte Wandung alternierend mit grotesken Figuren und floralem Dekor in Grün, Blau, Violett und Rosa. Abgesetzter Lippenrand. H. 10,7 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>