Schmuck

1059 - Bedeutender Bergkristallpokal

Wien um 1870

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Bergkristall und Silber. Dreipassiger Fuß und Kuppa. Silberne Standfläche mit reich getriebenem Rankenwerk. Bergkristallfuß, Schaft und Kuppa mit gravierten Ranken. Der kugelige Schaft ist von zwei Silbermanschetten flankiert. H. 16,5 cm....

1060 - Diamantring

Katalogpreis: 7.500 - 8.500 €
Diamantring 585-er Gelbgold, ca. 10,8 g. Leicht gewölbte Ringschiene, Schauseite besetzt mit natürlichen, zimtfarbenem Diamant in modernem Phantasieschliff. 2,24 ct. VS. Ringgröße 55.

1061 - Bedeutender Amethystcollier mit Brillanten

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Bedeutender Amethystcollier mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 64,8 g. Aparte Linienführung mit Rollwerk und Bogendekor, verziert mit Brillanten, zus. ca. 1,35 ct. Mittig positioniert intensiv-violetter Amethyst in Phantasie-Schliff, ca. 65...

1062 - Goldring mit Chalcedon-Cabochon

Katalogpreis: 1.650 - 1.900 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Goldring mit Chalcedon-Cabochon 750-er Gelbgold, feinsatiniert, insgesamt ca. 17 g. Aparter Mantelring mit feinem, blau-violettem Chalcedon-Cabochon, ca. 20,6 ct. Ringkopf entouriert von Achtkantdiamanten, ca. 0,35 ct. TW-VSI. Ringgröße 59.

1063 - Weißgoldring mit Brillanten und Saphir

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Weißgoldring mit Brillanten und Saphir 585-er Weißgold ca. 14,8 g. Asymetrisch gestalteter, offener Bandring, Schauseite besetzt mit Brillanten in pavé, ca. 0,16 ct. TW/SI. Achteckiger Saphir in Treppenschliff, ca. 2,31 ct. Ringschiene teils...

1064 - Anhänger mit Aquamarinen und Brillanten

Katalogpreis: 950 - 1.200 €
Zuschlag: 700,00 €
Anhänger mit Aquamarinen und Brillanten 585-er Gelbgold, ca. 5,6 g. Eleganter Pendentif, besetzt mit oval facettiertem Aquamarin, bewegliche Verbindungsstäbchen mit Brillanten, zus. ca. 0,10 ct. W-Si. Darunter Aquamarintropfen. L. 4 cm.

1065 - Ring mit Morganit und Aquamarin

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Ring mit Morganit und Aquamarin 585-er Gelbgold, ca. 13,2 g. Aparte Linienführung, geteilte Schauseite mit facettierten Morganittropfen, 16x12 mm, und Aquamarin in Pendeloque-Schliff, 14x10 mm. Ringgröße 57.

1066 - Beryll-Collier

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Beryll-Collier Meisterhaft gearbeitetes Collier, bestehend aus bunten Beryllkugeln, D. 14-16 mm. Acht Morganit-Kugeln, zwölf geriefte Aquamarin-Kugeln, zwei geriefte Heliodor-Kugeln, 750-er Goldplättchen und Rondelle. Alternierend, in Verlauf...

1067 - Saphir-Schließe

Katalogpreis: 1.100 - 1.500 €
Saphir-Schließe 750-er Gelbgold, ca. 7,5 g. Zylinder-Collierschließe, ausgefasst mit 119 rund facettierten, pastellfarbenen fancy Saphiren. 17x14 mm.

1067 A - Ohrstecker mit fancy-Saphiren

Katalogpreis: 750 - 1.000 €
Zuschlag: 750,00 €
Ohrstecker mit fancy-Saphiren 750-er Weißgold, ca. 4,1 g. Halbkugel-Ohrstecker mit 70 fancy Saphiren. D. 10 mm. Steckbrisur mit Ohrmutter.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>