Schmuck

1040 - Hochwertiger Tansanit-Triangel

Katalogpreis: 2.200 - 2.800 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Hochwertiger Tansanit-Triangel Ungefasster bluish-violetter Tansanit im Triangel-Stern-Schliff, 3,35 ct. 10,6 mm x 10,47 mm x 5,77 mm. Qualität: Iaa. Edelsteinbefundbericht DSEF Idar-Oberstein 19.10.2017. Nr. 027659.

1041 - Paraiba Turmalin

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Paraiba Turmalin Ungefasster Paraiba Turmalin in rundem Stern-Schliff facettiert 1,69 ct. D. 7,5 mm. Intensive Farbe mit hoher Leuchtkraft, augenrein. Edelsteinbericht DSEF Idar-Oberstein 19.10.2017. Nr. 027663.

1042 - Aquamarin-Briolette

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Aquamarin-Briolette Ungefasster Aquamarin in Briolette-Schliff, 16,28 ct. 24x16 mm. Qualität: 1. Intensive, tiefblaue Farbe. Edelsteinbefundbericht DSEF Idar-Oberstein 19.10.2017. Nr. 027662

1043 - Paraiba Turmalin

Katalogpreis: 32.000 - 38.000 €
Paraiba Turmalin Paraiba Turmalin im Pendeloque-Stern-Schliff, (Birnkern- oder Tropfenschliff) 3 ct. ct. 12x8 mm. Excellente Leuchtkraft und Farbsättigung, einschlussfrei. Edelstein-Befundbericht DSEF Idar-Oberstein, 20.10.2017. Nr. 027665.

1044 - Diamantring mit Saphir

Deutschland, 1960er Jahre

Zuschlag: 700,00 €
585-er Weißgold, ca. 10,2 g. Klassischer Ring mit ovalen Ringkopf, natürlicher, unbehandelter Ceylon-Saphir, ca. 1,6 ct. Entourage von 12 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct. Gegabelte Ringschultern mit Keil. Ringgröße 54,5. Solide Goldschmiedearbeit...

1045 - Diamantohrstecker mit Saphir

Zuschlag: 500,00 €
Diamantohrstecker mit Saphir 750-er Weißgold, ca. 4,3 g. Klassische Ohrstecker, zentral rundfacettierter Saphir, entouriert von jeweils acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. VS/TW. D. 1 cm.

1046 - Ring mit Amethyst und Diamanten

Katalogpreis: 1.900 - 2.400 €
Zuschlag: 2.100,00 €
Ring mit Amethyst und Diamanten 585-er Gelbgold, ca. 12,0 g. Asymmetrisch gestalteter Ringkopf mit einem exzentrisch gesetzten ovalfacettierten Amethyst ca. 6 ct. Entourage von acht Diamantnavettes, drei Diamanttropfen, 11 Diamantbaguettes bzw....

1047 - Tansanitring mit Brillanten

Tansanitring mit Brillanten 585-er Gelbgold, ca. 6,4 g. Eleganter Ring mit leicht verlaufender, satinierter Ringschiene. Rechteckiger Ringkopf mit oval facettiertem Tansanit, ca. 1, 40 ct. In Begleitung von sechs Brillanten von 0,1 ct. TW/SI....

1048 - Gelbgoldring mit Tansanit

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Gelbgoldring mit Tansanit 585-er Gelbgold, ca. 15,4 g. Glanzpolierter, breiter Bandring. In erhabener Brillenfassung oval facettierter Tansanit von ca. 4,1 ct, intensiv blue/violette-Farbe und hohe Leuchtkraft. Ringgröße 58,5.

1049 - Tansanitring mit Brillanten

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Tansanitring mit Brillanten 585-er Gelbgold, ca. 7,7 g. Satinierte, gewölbte Bandschiene, mittig antik-rechteckiger Tansanit in Ceylonschliff, ca. 1,09 ct. Flankiert von sechs Brillanten, zus.ca. 0,47 ct. TW/SI. Ringgröße 58,5.