Schmuck

1030 - Gelbgoldbrosche mit grünem Turmalin und Diamanten

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Gelbgoldbrosche mit grünem Turmalin und Diamanten 750-er Gelbgold, ca. 11 g. Rechteckige Form mit gewelltem Rand. Gehämmerte und glanzpolierte Oberfläche, ausgefasst mit tannengrünem Turmalin in Treppenschliff, drei Diamant-Trapezen und Diaman...

1031 - Goldbrosche mit Perlen und Jade

um 1970

Zuschlag: 800,00 €
750-er Gelbgold, ca. 23,5 g. Über rasterartigem Aufbau applizierter Blumenstauß mit Jadetrofpen und Perlen. Nadelung mit Kugelscharnier. Auch als Anhänger tragbar. L. 6,5 cm. B. 5,5 cm.

1032 - Smaragdring

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Smaragdring 750-er Roségold, ca. 17,9 g. Moderner Bandring, besetzt mit queroval gefasstem Smaragd, gute Leuchtkraft, ca. 1,45 ct. Ringgröße 56.

1033 - Gelbgoldring mit Brillanten und Turmalin

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Gelbgoldring mit Brillanten und Turmalin 750-er Gelbgold, ca. 9,8 g. Sorgfältig gearbeiteter Ring, ausgefasst mit sehr feinem, grünem Turmalin in Treppenschliff, umgeben von vier Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. TW/SI. Gehämmerte, sich zum Ringkop...

1034 - Smaragdring mit Diamanten

Katalogpreis: 3.300 - 4.000 €
Smaragdring mit Diamanten 750-er Gelb- und Weißgold, ca. 11,6 g. Bandring mit Ringschultern in leichtem Verlauf. Zentral Smaragdtropfen von ca. 2,0 ct. Flankiert von sechs Princess-Cut Diamanten, zus. ca. 0,70 ct. W/VS. Ringgröße 56.

1035 - Goldarmreif mit Edelsteinbesatz

Zuschlag: 1.500,00 €
Goldarmreif mit Edelsteinbesatz 750-er Gelbgold, ca. 37,8 g. Schauseite als aufwendig gearbeitete Schleife, besetzt mit 120 Brillanten, zus. ca. 2,2 ct. 18 Smaragd-Carré´s , ca. 0,6 ct. 18 Saphircarré´s zus. ca. 1,5 ct. 22 Rubincarré´s,...

1036 - Smaragdring mit Diamanten

Zuschlag: 1.200,00 €
Smaragdring mit Diamanten 585-er Gelbgold, ca. 6 g. Eleganter Ring, mittig kolumbianischem Smaragd in Treppenschliff, ca. 2,5 ct. Sehr gute Transparenz und intensive Leuchtkraft. Flankiert von insgesamt 10 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Ringgröße 54.

1037 - Cocktailring mit Diamanten und Smaragd-Cabochon

um 1960

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
750-er Weißgold, ca. 12,1 g. Hoher, in mehreren Ebenen gestalteter Ringkopf, zentral Smaragd-Cabochon entouriert von zahlreichen Diamant-Navetten und Brillanten, zus. ca. 2 ct. Mehrfach gegliederte Ringschiene. Ringgröße 54.

1038 - Turrmalinring mit Diamanten

1940er Jahre

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
585-er Gelbgold ca. 5,2 g. Ringkopf besetzt mit grasgrünem Turmalin in Treppenschliff, flankiert von sechs Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,06 ct. Ringgröße 57.

1039 - Riviére-Armband mit Brillanten und Turmalinen

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Riviére-Armband mit Brillanten und Turmalinen 750-er Gelbgold- und Weißgold ca. 24,1 g. Geschmeidig gearbeitetete, scharnierte Armbandglieder, alternierend mit grünen Turmalinen in Treppenschliff, zus. ca. 4,5 ct. 13 Brillanten in Kastenfassung...