Uhren

1378 - Taschenuhr

Recta, Schweiz, um 1920

Zuschlag: 380,00 €
Glattes, 14 kt GG Gehäuse mit graviertem Floraldekor am Rande der Sprungdeckel und Monogramm ''KX''. Massiver, 14 kt GG Staubdeckel. Trapezförmiger Bügel. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Art Deco Ziffern. Gebläute Zeiger, kleine...

1379 - Zwei Taschenuhren

Schweiz, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 480,00 €
Fein ziseliertes, 14 kt bzw. 8 kt GG Gehäuse. Weiße Zifferblätter mit arabischen bzw. römischen Zahlen. Kleine Sekunden bei der 6. Ankerwerke mit Kompensationsunruhen und gebläuten Spiralen. Gehäuse teils mit Dellen, ein Bügel kaputt. D....

1380 - Taschenuhr

USA, um 1900

Zuschlag: 580,00 €
Glattes 14 kt GG Gehäuse. Auf Sprungdeckel Wappenkartusche mit Initialien: ''TO''. Weißes Emailzifferblatt besch., römische Zahlen, kleine Sekunde bei der 6. Brückenwerk mit gebläuten Schrauben, Ankerhemmung, Kompensationsunruh und Breguetspi...

1381 - Taschenuhr

Ludwig Hainz, Prag, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 600 €
Zuschlag: 550,00 €
Guillochiertes, 14 kt GG Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Birnzeiger und kleine, vertiefte Sekunde bei der 6. Brückenwerk mit Genfer Streifenschliff, Anker à la moustache, Kompensationsunruh, Breguetspirale und Microfei...

1382 - Taschenuhr mit Niello Silber

Fritz Moeri, St. Imier, um 1900

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 280,00 €
Silbergehäuse mit Niellotechnik. Auf dem Sprungdeckel Darstellung der Autopioniere in Messing. Rückseitig Balast abwerfende Heißluftballonfahrer. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Kleine Sekunde bei der 6. Vergoldetes...

1383 - Taschenuhr mit 1/4 Stundenrepetition

Schweiz, E. 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Glattes, vergoldetes Gehäuse. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen. Kleine Sekunde bei der 6. Vergoldetes Ankerwerk ''Brevet 34984''. Viertelstundenrepetition mit zwei Hämmerchen auf Tonfeder. D. 54 mm, G. 114 g.

1384 - Taschenuhr

Togga Watch Co.

Zuschlag: 400,00 €
14 kt GG Gehäuse mit Sonnenschliffdekor. Silberzifferblatt mit arabischen Zahlen. Gebläute Birnzeiger und kleine Sekunde bei der 6. Ankerwerk mit Kompensationsunruh, Breguetspirale und Microfeinregulierung. D. 45 mm, G. 55 g.

1385 - Savonette

Schweiz, um 1900

Zuschlag: 430,00 €
Guillochiertes, 14 Kt. GG. Auf Sprungdeckel leerer Wappenschild mit Helmzier. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Birnzeiger und kleine Sekunde bei der 6. Vergoldetes 3/4 Platinenwerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh, Breguets...

1386 - Taschenuhr

Schweiz, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 350,00 €
Glattes, 14 kt GG Gehäuse. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Gebläute Birnzeiger. Vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale. Fein gravierte Bügel. D. 50 mm, G. 68 g.

1387 - Herren Savonette

La Maisonette, Schweiz, um 1900

Zuschlag: 550,00 €
Sprungdeckel mit 14 kt GG Gehäuse mit Sonnenschliffdekor und 12-eckiger Bande. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit schwarzer, arabischer Minuterie und 24-Std. Anzeige. Gebläute Breguet-Zeiger und kleine, vertiefte Sekunde bei der 6. Eckiger...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>