Kunsthandwerk

639 - Holzschrein mit dem Prager Jesuskind

Deutsch, 18. Jh.

640 - Frauenbüste

Frankreich, Eugène Bernoud, E. 19. Jh.

Bronze, vergoldet. Aus Elfenbein geschnitztes Gesicht. Frauenbüste in mittelalterlicher Tracht auf Postament. Unterhalb der Schulter sign. ''E. Bernoud''. H. 11 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte...

641 - Signierte Emailplakette mit Madonna

Limoges, um 1900

Hochrechteckige, flach gewölbte Metallplatte mit in Relief aufliegendem, mehrfarbigem Emaildekor, partiell über Silberfolie: Profilbildnis der Heiligen Maria, neben ihr eine Lilienblüte. Rechts bez.: Fauré Limoges (in Gold undeutlich signiert)...

642 - Seltenes Nadeletui mit Maria und dem Jesuskind

Alpenländisch, wohl 17. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Buchsbaum, fein geschnitzt mit vollplastischem, marianischem Gnadenbild, darunter zwei Kavaliere einen Kelch tragend, auf Rückseite Monstranz. Verschraubbar. L. 9,3 cm

643 - Holzsockel mit Messingschild

Bayern oder Österreich, datiert "1647"

Holzsockel mit Messingschild Bayern oder Österreich, datiert ''1647'' Gestuft und dekoriert mit profilierten Bordüren, Oberseite mit ehemaligen Perforierungen, Messingschild mit graviertem Wappen und Inschrift ''MARIA SUSANNA LEITNERIN GEBORNE...

644 - Erlegtes Einhorn

Süddeutsch, 18. Jh.

In der Tradition des Leonhard Kern (1588-1662) aus Elfenbein vollplastisch geschnitztes, erlegtes Einhorn auf felsenartig gearbeitetem Holzsockel mit vier Kugelfüßen aus Bein. Lanze evtl. später. Sockel L. 13 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrun...

645 - Pulverhorn mit Jagdszene

Alpenländisch, 19. Jh.

Reliefdekor: drei Jagdhunde stellen einen Hirsch. Gravierte Messingbeschläge. In der Art der Pulverhörner aus dem 17. Jh. in Hornoptik gearbeitet. L. 28,5 cm

646 - Sterzinger Löffel

Südtirol, Sterzing, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Horn mit graviertem und geschwärztem Dekor: Trachtenpaar, Liebessymbole und Inschriften. L. 18,5 cm

647 - Seltener Siegelstempel

Deutschland, 18. Jh.

Sog. Typar oder Petschaft, dreiseitige Eisenperle mit vertieftem Dekor: Wappen, bekröntes Ligaturmonogramm und Emblem mit fliegendem Adler, in den Klauen Blitze und ein Lorbeerkranz, darunter Architekturlandschaft, darüber Inschrift ''quodque...

648 - Wendesiegel aus geschmiedetem Eisen

Deutschland oder Österreich, 18. Jh.

Sog. Typar oder Petschaft. Bekröntes, von zwei Engeln getragenes Wappen mit Rollwerk, darunter Standarten und Pauken, Rückseitig bekröntes Spiegelmonogramm. Als Anhänger gearbeitet. Siegel H. 3 cm; insgesamt L. 6,5 cm"