Ebonisierter Holzkorpus mit wellenförmigen Profilkanten, frontal, seitlich und auf Deckeloberseite unter Glas gerahmte Stoffeinlagen mit aus Seidenfäden geometrisch in Trompe l'oeil-Technik gefertigten Ornamenten. Rechte Seite als Schiebeverschluss für Geheimfach mit Schublade. Innen mit rotem Papier ausgelegt, das mit goldfarbenem Floraldekor dekoriert ist. Teils mit Altersspuren. 15x17,5x12,5 cm
Deutschland, 17./18. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
635 - Andachtsbild mit Kreuzigungsgruppe
600 - 800 €
625 - Bemalte Holzkassette mit Geheimfach
1.100 - 1.300 €
619 - Kleiner Bronzemörser mit Pistill